Iguaba Grande - RJ
  Home | Eventos | Horários | Contato | Localização | História

Os nossos agradecimentos a todos que prestigiaram a
XIII Travessia Cidade de Iguaba Grande

No  dia 23 DE JUNHO DE 2013  realizou-se a XVIII Travessia Cidade de Iguaba Grande, mês de comemoração do aniversário do nosso Município, neste dia Iguaba Grande viveu, um grande momento esportivo, pois, centenas de Atletas de vários Municípios de nosso Estado prestigiaram esse evento que faz parte do XVIII Circuito Estadual de Maratonas Aquáticas realização da Natação Alla e da FABERJ com o apoio da Prefeitura Municipal de Iguaba Grande – Governo Ana Grasiella Magalhães, Secretaria de Turismo Esporte e Lazer, Secretaria de Meio Ambiente, Secretaria de Saúde, Assessoria de Comunicação, Guarda Municipal, Defesa Civil, Prolagos, Grupo Só Ofertas. Ilha do Lazer e Miguel Jeovani.

                         Tivemos a participação das seguintes Agremiações:

Natação Alla
O Treino
Academia Aquacenter
Academia dos Anormais
Aquaup Tijuca
Bio Forma
Clube Naval Charitas
Escola do Mar
INEA
Inter Ação
Jacarepaguá TC
Projeto Novo Cidadão
Todas as Aguas
Clube de Regatas Icaraí
L L Gladiadores
Clube Israelita
Cold Beer S Tean
Academia Magger
Academia Nadar
America Futebol Clube
Aquarium Buzios Crawl
Asinea/Tijuca/Bazar WMG
Baiacuff
CEIBC/Cia Aquática
Ciman
Clube Militar
KensoFisio Tijuca TC
Mackenzie/ Navegantes
Fura Onda
Academia Dejamo Fluminense FC
Sempre N’Agua
CR Flamengo
CR Vasco da Gama

>>> Campeões no geral: Prova de 3000 m:

Masculino:

Campeão = Daniel Acosta Catelan – tempo 00:25:35
Vice Campeão = Walace Cardoso Bandeira – tempo 00:25:59
3º lugar = Rodrigo Calisto -  tempo 00:26:04

Feminino:

Campeã = Larissa Ferreira Emerick – tempo 00:28:39
Vice Campeã = Mariana Mello – tempo 00:29:46
3º lugar = Andreza Novello Szalaj – tempo  00:30:04

>>> Equipes Campeãs na prova de 3000m:

Mackenzie / Navegantes 372 pontos
Todas as Aguas 170 pontos
Natação no Mar 116 pontos

>>> Campeões no geral na prova de 1000m:

Masculino:

Campeão = Daniel Vitulo Martins  tempo 00:14:11
Vice Campeão = Erick Marcio Silveira Terra  tempo 00:17:21
3º lugar = Felipe Antonio Pereira  tempo 00:17:50

Feminino:

Campeã = Victoria da Silva Braga  tempo 00:16:01
Vice Campeã = Thainá Novelo Szalaj  tempo 00:17:25
3º lugar = Aline Brasil da Silva  tempo 00:20:01

>>> Equipes Campeãs na prova de 1000 m

Natação no Mar  146 pontos
Mackenzie/Navegantes  134 pontos
Aquarium/Buzios Crawl  35 pontos

A Natação Alla e a Prefeitura de Iguaba Grande agradecem e parabenizam, a todos os campeões e participantes e os convidam para o dia 08/09/2013, à participarem da XX Travessia da Independência de Natação.


Voltar
 
Parceiros |||||||||||||||
   
  NATAÇÃO ALLA © - 2010.

Tel.: (22) 2634-0239 (22) 9925-8127